Промышленное холодильное оборудование и склады под ключ. Мы помогаем людям сохранить продукты в их первоначальном виде
Что такое воздухоохладитель

Что такое воздухоохладитель

Современные промышленные охлаждаемые камеры необходимы для производителей пищевой продукции, складских комплексов, торговых сетей и многих других объектов. Воздух в таком помещении охлаждается не так, как в обычном холодильнике. Температуру нагнетают специальные холодильные воздухоохладители, которые подключены к системе циркуляции фреона. Хладагент подается под давлением в теплообменник, а вентиляторы принудительно подают охлажденный воздух в помещение. Такой принцип позволяет охлаждать большие площади и экономить средства на эксплуатации коммерческих установок.

Принцип работы воздухоохладителей

Традиционно воздухоохладители работают с использованием фреонов. Внутри этого оборудования происходит процесс преобразования хладагента из жидкого состояния в газообразное. Именно этот процесс обеспечивает холод. С увеличением давления жидкости в системе увеличивается и интенсивность охлаждения воздуха. Также существуют устройства, которые работают на воде и различных теплоносителях на основе гликоля. Они менее эффективны, но требуют меньше расходов на эксплуатацию.

Система имеет ряд особенностей:

  • хладагент подается под давлением с помощью промышленных компрессорных установок;
  • воздухоохладители для холодильной камеры способны нагнетать достаточно низкую температуру;
  • управляет интенсивностью работы вентиляторов автоматика, это позволяет поддерживать температуру на заданном уровне;
  • существуют различные комплексы с разными техническими возможностями, разным количеством вентиляторов;
  • возможен монтаж на стену и потолок, существуют напольные конструкции.

Подбор техники зависит от требуемых характеристик камеры. Также нужно учитывать производительность агрегата, который подает хладон на теплообменник. Следует учитывать общую площадь теплообменной поверхности, а также оценивать объемный расход воздуха в разных режимах. Целесообразно подбирать комплексы с небольшим запасом мощности, чтобы исключить постоянную работу с максимальной нагрузкой.

Подбор и покупка воздухоохладителей

Специалисты компании «Эверест Технолоджи» подскажут вам, что такое воздухоохладитель, как правильно подобрать устройство. Мы предоставляем услуги доставки и монтажа блоков холодильной установки. Компания специализируется на промышленных камерах и оборудовании для них, поэтому вы сможете найти необходимую технику с подходящими параметрами. Чтобы работа вашей установки была оптимальной с точки зрения эффективности, позвоните менеджерам компании и проконсультируйтесь перед заказом о выборе.